Home >> В МИРЕ >> В силовом блоке правительства Косово начались отставки после скандала, к которому имели отношение спецслужбы Турции и Косово  
В силовом блоке правительства Косово начались отставки после скандала, к которому имели отношение спецслужбы Турции и Косово   

 

Премьер-министр частично признанной республики Косово Рамуш Харадинай отправил в отставку руководство силового блока в лице главы МВД и директора разведслужбы. Причинами отставки стали арест и немедленная депортация в Турцию шести граждан этой страны, которые работали в частном косовском лицее, основанном движением Гюлена.

Накануне в Приштине сотрудники турецкой разведки при поддержке косовских спецслужб провели операцию по их задержанию.

Вот что рассказывает жена одного из задержанных, Ясим Карабина: «Они ничего не говорили — чего они хотят, почему забирают. Мы пытались объяснить собравшимся вокруг нас, что это не косовские полицейские, а люди из спецслужбы Эрдогана. Они нас избили, посмотрите на мои руки. Остались следы и на груди моего сына».

Премьер-министр и президент Косово выразили негодование по поводу произошедшего и заявили, что они не были проинформированы ни одной службой о проведении данной операции.

Euronews

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top